ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

Михайловка

Из  исследовательской работы Мосова  Николая  Константиновича  «Вятские переселенцы в Сибири на Трудновском тракте».

Михайловка, это переселенческий участок Малый Катух. Был образован в 1902 году. Здесь в д. Михайловка 02.08.1923 года родилась моя первая учительница Жаворонок Мария Григорьевна.

С образованием начальной школы в ЛЗУ-2 (п.Мирный) Мария Григорьевна здесь учительствовала в период с 1956 по 1972 годы.

В советское время в деревне Михайловка был образован к 1937 году колхоз «Путь к новой жизни» Михайловского сельского совета.                                От д. Казанка до д. Михайловка существовала конная дорога 3 км через лес. Затем эта дорога переросла в тракторную. По этой дороге я ходил с ребятами пешком на рыбалку за хариусом. На карте М1:500000, издания 1965 года эта дорога отмечена.

В детстве, начиная с 1963 года, ежегодно на новогодние каникулы мы ходили кататься на лыжах в уже несуществующую деревню Михайловка. Эту традицию завели ребята, родившиеся в д. Михайловка, а жившие уже в нашем поселке ЛЗУ-2. Они хвалились своей горкой, что с нее можно лететь на лыжах очень долго до самой деревни. С горы стоящей напротив деревни мы неслись на лыжах вниз, аж дух захватывало.

 В этой деревне стояло несколько заброшенных домов. На одной из улиц деревни, на пригорке стояло крепкое деревянное здание с вывеской «Изба - читальня», а вокруг были разбросаны старые книжки. Накатавшись на Михайловской  горке, мы через 2-3 часа уходили уже по проторенной лыжне домой в ЛЗУ-2. Мама частенько расспрашивала про д. Михайловка. Что и как там.

Летом с ребятами мы ходили в д. Михайловка ловить маминой тюлью крупных гальянов на речке Катух. Попадались и небольшие хариусы в верховьях  ручья, откуда вытекал холодный родник Катух.

Приложение 1-17, карта с д. Казанка и с. Михайловка.

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика