ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

История деревни Осиновка

     Деревня Осиновка есть на старых  картах Козульского района, есть она и в воспоминаниях наших земляков опубликованных в газете Авангард. Но статья «Забытое гнездо» Леонида Шабалина от 21 мая 1997 года  как-то по особенному трогает душу и мысли, читая  его повествование  и сразу окунаешься в свои воспоминания о детстве, не знаю может это потому, что раньше у всех в деревнях было как бы все одинаковое, одни и те же игры, шалости, традиции.  Его статья вышла в пяти номерах газеты, а это уже  небольшое  произведение, и читается оно как  маленькая повесть.  Ну это вступление, а   главная наша цель -  рассказать еще об одной деревне, деревне Осиновка, которая была на карте нашего района, и  исчезла как  много других, но эти деревни не исчезли из  нашей памяти.  Материала об этой деревне очень мало, но мы радуемся и этому и надеемся, что  наши архивы будут пополнятся.

   Историю сами придумать мы не можем, берем материал из книг,  газеты Авангард, и воспоминаний жителей,   в  этой  статье  будут выдержки из публикации  Леонида Шабалина «Забытое гнездо».

OSINOVKA.1

  Деревня Осиновка образовалась в 1900-1902 году.  «Осиновка стояла на высоком  удобном  месте. Деревню любили, бережно к ней относились. Деды и отцы дома ставили широко, стройными улицами. В палисадниках у каждого – черемуха и рябина, а кто кедр или березку обихаживал.

Но по  «троицам» принято было втыкать небольшие, только распустившиеся березки вдоль каждой улицы. Среди них водили хороводы, плясали под гармошку с балалайкой. Уставали от песен, плясок -  девчата шли венки плести, а парни лаптой охлаждались. Но  подобные праздники были редкими. Осиновка хоть и считалась глухоманью, всегда резко отличалась от Козульки чистотой своих улиц, крепкими дорогами подле деревни.»

В страницах истории нашего района есть такие  населенные пункты через которые прошла гражданская война. Это был сложный период в истории нашей страны.

«...И по Осиновке прокатилась гражданская война – Колчак прошел через нее, оставив красным  семьям слезы. Рядом с кладбищем есть братская могила расстрелянных беляками красноармейцев  и помогавших им односельчан.

   Но особенно колотнула Осиновку  война. Лишь полдюжины мужиков вернулись  с нее. Вспоминаю  соседей – Пашу Горошко и дядю Ваню Левченко, оставшихся на войне без ног и постоянно покупавших  в складчину  пару сапог на двоих.

  Осиновка  слыла в округе интернациональной, дружной семьей. Литовцы, латыши, эстонцы, немцы, калмыки, чуваши, украинцы, цыгане...Четырнадцать национальностей!» И все они тоже вносили свой вклад в Победу. Бабка Прасковья Антоновна, не раз говаривала  в лихую годину, что надо было не девять, а девятнадцать детей ей родить, чтобы быстрее справиться с нечестью.

OS1

                                       ТИМОШЕНКО АЛЕКСАНДРА ГРИГОРЬЕВНА С ВНУЧКОЙ

 С большой теплотой автор отзывается о  бабе Шуре Тимошенчихе, Александре Григорьевне Тимошенко,  в народе «Сандра», которая во время войны взвалила на свои  плечи  груз председателя колхоза. Люди старой закваски, прошедшие серьезные жизненные испытания, очень крепки и подвижны.  Участь им досталась горькая, а если к тому добавить войну, потери на ней любимых  и близких,  да  суровый  сибирский климат,  то некрасовский образ женщины русской деревни бледнеет против образа женщин - сибирячек.

    «Молодежь подрастали, разлетались  по разным местам. Понимали, что надо уезжать, а до конца не осмысливали – для чего. А ведь лучше родного края ничего на свете нет. А если кого уносило  в далекие места, то Красноярье становилось  самым красивым местом на белом свете,  с  его Енисеем,  Каном, Чулымом и  конечно Кемчугом!»

OS2

                                                        ГОРОШКО  МИХАИЛ  ВАСИЛЬЕВИЧ

OS3OS4

          ВАСИЛЬЕВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ                                                                                                     

                                                                                                                                                                                      ГОРОШКО ПОЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА

                                                                                                                                                                                     ТИМОШЕНКО КЛАВДИЯ НИКОЛАЕВНА

                                                                                                                                                                                      КОРНЕВА ЕЛЕНА ПЕТРОВНА

os5

Слева направо

Баженова  Таня с детьми Валя  и Вова, Тимошенко Александра, Горошко Михаил, Якушина  Пана с внуком Виктором, Судаков Николай, Корнева Мария,  Горошко Мария с Шабалиной Людой, Васильева Надежда.

 

 

 

 

 

 

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика