ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

 В декабре 1934-го постепенно началась радиофикация районов,  в том числе и в нашем Козульском  районе.

 Анатолий Семенович Румянцев - связист-профессионал с самого начала своей трудовой деятельности и до пенсии работал в электросвязи. Его трудовая деятельность началась в Шадринском радиоузле Первый детекторный радиоприемник появился в деревне Шадрино  в 1954 году, слушать можно было через наушники. Телевизоров в то время не было, поэтому слушали только радио. По соседству жили учителя, у них был такой радиоприемник  и они разрешали Анатолию иногда послушать это чудо.

 

 

 Позже появились  ламповые радиоприемники «Родина», которые питались от батарей. В 1954 году  произошла радиофикация д. Шадрино, Балахтон. В 1960 году Анатолий Румянцев принял Шадринский колхозный радиоузел. Утром в 6 часов Анатолий  включал радио и вместе с монтером Григорием Яковлевичем Поповым отправлялся ставить опоры (при радиоузле была своя лошадь) Устраняли неполадки  на линии, устанавливали радиоточки. В Шадринском сельском совете радио было в каждом доме, все хотели слушать Москву, Красноярск и Козульку. В 1968 году Шадринский радиоузел ликвидировали, и был образован Козульский линейно - технический  участок, который находился в здании почты. Возглавлял ЛТУ Андроненко Спиридон Дмитриевич, бригадиром монтеров был Кузьмин Анатолий Петрович. За радио в Козульке отвечали монтеры Дорофеев Иван Кузьмич и Ложкин Анатолий Ионович.

 Коллектив Козульского ЛТУ:

1 ряд снизу Слева:1. Кузьмин А.П. 2.Тарханова Галина 3. Шабусова Галина Васильевна 4. Пшеничников В.В.

2 ряд снизу.  Слева: 1. Ворсин Трофим Андреевич 2. Закревский  5. Румянцев А.С.

3 ряд снизу Слева: 1. Суворов Николай  2.Дорофеев И.К. 3. Попов Г.Я. 4.Ложкин А.И., 5.Шабусов Виктор Яковлевич.

4 ряд снизу.  Слева: 1. Сидоров А.К.  2.Башлаков …  3. Башлаков….

 Из семи участков по Ачинскому эксплуатационно – техническому узлу  связи первое место  неоднократно  присуждалось основному участку п. Козулька. Всему коллективу в 1974 году было вручено знамя за досрочное выполнение плана. Достойно трудились в коллективе Гайкова. Г., Румянцев А., Канапельнюк А., Дорофеев И.

 Радиоузлы  существовали в поселке Чернореченском, Кемчуге. Если где-то замолкало радио - это событие было, чуть ли не чрезвычайным происшествием и неполадки немедленно устранялись. Монтер станции Кемчуг Александр Константинович Сидоров, обслуживал все радиоточки Жуковского сельсовета. Не так просто было обнаружить поломки, Александр не сойдет с линии пока не устранит повреждения, ведь работа монтера, это еще надо было лазить по столбам, устраняя неполадки.

 Радиоорганизаторами в разное время были: Надежда Гермоновна Царикова, Тамара Васильевна Скобелева (Герменчук), Л.Л. Мальцева (Егорова), Анатолий Иванович Трубенко, Иван Васильевич  Медведев, Е.В. Маляров.

  В 1985 году организатором местного радиовещания был принят Владимир Ильич Привалихин, чей голос звучал  из радиоточек Козульчан около 20 лет. Три раза в неделю в 18 часов 30 минут начиналась очередная передача с песни «Здравствуй русское поле». Владимир Ильич в одном лице являлся корреспондентом, ведущим, музыкальным режиссером, звукооператором, выполнял музыкальные заявки и  озвучивал поздравления. (Умер в сентябре 2005 года)

 В 2000 году в Красноярском крае принята программа перехода с проводного на эфирное радио. Поэтому должности электромонтеров по  радиофикации были сокращены, прекращено материально – техническое обеспечение и производство громкоговорителей.

( Материалы взяты из газеты Авангард, 2004г,15 мая. Из семейного архива Румянцева А. С.)

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика