ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

Архивная справка

 В письме и.д заведующего Красноярским краевым отделом соцобеспечения в адрес краевой плановой комиссии от 4 октября 1941 г. сообщалось, что с 1 июля 1941 г. в крае открыто дополнительно 6 домов инвалидов Отечественной войны. В списке домов инвалидов, приложенном к письму, значится Козульский дом инвалидов.

 Решением исполкома Красноярского крайсовета от 1 февраля 1943 г. № 136 "Об интернатов для инвалидов Отечественной войны" дома инвалидов Отечественной войны реорганизованы в интернаты инвалидов Отечественной войны.

 В приложении № 1 к этому решению, а также в решениях крайисполкома от 31 декабря 1943 года № 1842 "О реорганизации сети интернатов для инвалидов Отечественной войны и домов инвалидов для прочего контингента" и в решении от 28 октября 1944 г. №1611 "О сети  интернатов для инвалидов Великой Отечественной войны и домов инвалидов на 1945 г." Козульский интернат значится как интернат общего типа.

 В приложении к решению крайисполкома от 13 сентября 1945 года №1116 "Об утверждении койко-мест на 1946 г. по интернатам для инвалидов Великой Отечественной войны и по домам инвалидов" Козульский интернат значится как интернат для психбольных. Он был рассчитан на 50 коек. С 1 января 1945 г по 1 января 1946 г. через него прошло 268 человек, из них 8 нервнобольных. Интернат располагался в помещении барачного типа, где располагались 2 палаты, столовая, красный уголок, рабочая комната, кухня, 2 склада. Во флигелях находились контора и прачечная. При интернате имелось подсобное хозяйство. В соответствии с постановлением Совета Министра СССР от 7 октября 1977 года № 900 "О мерах по дальнейшему улучшению обслуживания престарелых и инвалидов, проживающих в домах интернатах" разрешить краевому отделу социального обеспечения объединить Козульский и Кемчугский психоневрологические интернаты и создать на их базе Козульский психоневрологический интернат на 335 мест с 1 октября 1979 года.

 Современный Козульский психоневрологический интернат включает в себя 4 жилых корпуса для проживания клиентов на 306 койко-мест, административное здание с современно оборудованным медицинским отделением, здание большой и светлой столовой, здание клуба для проведения досуга, организации работ в швейной мастерской, библиотекой.

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика