ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

 

 86 лет назад в апреле 1935 года вышел в свет первый но­мер общественно – политической газеты Козульского райо­на. Тогда она называлась «Сталинский путь», и наш район в эти годы был Ачинский (1932-1935). После смерти Сталина газету пере­именовали в «Наше знамя» был Козульский  район (1935 по 1962 год).

С 1962 по 1965 год был Емельяновский район, газета называлась также «Наше знамя». С 1965 по 1972 год, опять был Ачинский  район, и газета издавалась  Ачинским  райкомом  КПСС и районного Совета де­путатов трудящихся, называлась «За Коммунизм». Газета под  названием  «Авангард» вышла 1 января  1973 года, с этого же года по настоящее время, наш район именуется Козульским. Первая типография и редакция, располагались  в переулке Лесном  в большом  деревянном  доме. Сейчас здание редакции  находится в кирпичном здании, напротив, через дорогу. В 1987 году перешли на печать газе­ты в Ачинской типографии оф­сетным способом. В Ачинск макет газеты доставлял  курь­ер на бумажном носителе, ко­торый  составлял ответственный секретарь Анатолий Иванович Трубенко.

 

Анатолий Иванович Трубенко

 Освоение компью­терной техники началось в 1995 году, когда в редакции появился первый компьютер, а уже в 1997 году, опробовав компьютерный набор, пере­шли на самостоятельную вер­стку.

С 1944 года Василий Федосеевич Алексеев..

С 1952 года по 1962 год редактором газеты  «Сталинский путь» был Георгий  Павлович  Щекотов.

Георгий Павлович на работе

Георгий Павлович с супругой Антониной Семеновной

Материал составлен  из публикаций в газете Авангард.

 В книге «Прекрасна земля и на ней человек», Галины Пащенко,  в главе «За Авангард!» автор  рассказывает о работе редакции в 2005 году (Юбилей газеты- 70 лет)

Пащенко-Яковлева, Галина.

Прекрасна земля и на ней человек / Г. Пащенко-Яковлева. - Красноярск: ООО РПБ "Амальгама", 2013. - 283 с. - Б. ц. – Текст: непосредственный.

 

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика