ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

Один из переулков поселка Козулька  носит имя Копылова Николая Мироновича.

 Копылов Николай Миронович (1880-1919) по происхождению рабочий, участник восстания на Черноморском флоте в 1905 году. В 1917-1918 годах избирался членом Красноярского Совета рабочих и солдатских депутатов, членом губернского объединённого исполнительного комитета Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. С приходом колчаковцев ушёл в подполье, где возглавил партизанский отряд. Революционер Николай Миронович Копылов был членом большевистской партии с 1905 года, участник  восстания  на броненосце «Потемкин». После падения Советской власти в Сибири в июне 1918 года он в числе других активных  советских работников был схвачен и заключен в тюрьму. С тюрьмы ему удалось совершить побег и перейти  на нелегальное положение. Красноярская подпольная организация большевиков направила его на Знаменский стекольный завод. Большевики подпольщики  поручили ему возглавить партизанский отряд  из числа рабочих стекольного завода. Отряд действовал в Кемчугской тайге, на территории нынешних Емельяновского и Козульского района. Из захваченных у колчаковцев документах, известно, что копыловцы держали под своим наблюдением  железную дорогу от Козульки до Снежницы с прилагающими к дороге селами и деревнями от Зеледеево – на востоке, до Можар - на севере.

 На этом участке дороги партизаны  с июня 1919 года совершали свои героические подвиги: взрывали  мосты, полотно дороги, разворачивали рельсы

 И спускали под откос поезда. Так, около станции Кемчуг партизанам удалось спустить с рельсов  эшелон с войсками, которые направлялись на фронт для участия в боях против Красной армии. В июне 1919 года в районе деревень Орловка – Ибрюль, копыловцы нанесли поражение карателям и обратили в бегство остатки  их отряда. Другой отряд карателей был разбит в д. Большой Кемчуг, откуда колчаковцы увезли несколько телег трупов в Красноярский собор, дав работу и пастырям и могильщикам. В числе погибших был псаломщик, занимающийся доносами на тех, кто помогал партизанам. В ряде мест были уничтожены милиционеры – каратели, доносчики – кулаки, лавочники и начальник Шарловского разьзда, предававший тех, кто ненавидел колчаковцев. В августе того же мрачного 1919 года из Красноярска, Ачинска и Большого Кемчуга двинулись колчаковские части. Партизаны отошли к д. Антоновке, а потом  в тайгу, увлекая за собой колчаковцев. Тогда же копыловцы совершили ряд налетов. На станции Снежница они освободили заключенных, которых колчаковцы заставили заготавливать лес. Почти все освобожденные влились в партизанский отряд. Удачно прошел налет на карателей в д. Михайловка. Хуже прошел налет на Козульку, но тихое житье карателей было нарушено и там. В сентябре - октябре колчаковцы бросили на отряд Копылова два полка пехоты, отряд кавалерии при двух трехдюймовых орудиях. Колчаковцы путешествовали около двух недель и не найдя партизан, вернулись в Красноярск. Это была большая победа партизан, сумевших отвлечь большие силы врага. В партизанском отряде Н.М. Копылова учавствовали многие жители сел  и деревень нынешнего Козульского района.

        М. Павленко, член совета ветеранов города Ачинска. Авангард, 1977, 13 октября

 Отряд Копылова, нападавший на эшелоны, движущиеся по Транссибу, из-за постоянных стычек с карателями со второй половины 1919 года таял. 13 ноября 1919 года недалеко от села Можары, на берегу реки Большой Кемчуг, отряд из оставшихся двенадцати партизан был, застигнут врасплох колчаковцами. Копылов на распухших от ревматизма ногах пробежал по глубокому снегу совсем немного. Товарищи кинулись врассыпную и, как ни звал их командир, никто не вернулся ему на помощь. Со второго выстрела Николай Копылов покончил с собой…

Источник: https://www.gornovosti.ru

Имя Копылова хранит обелиск с мемориальной плитой, установленной в поселке Знаменского стекольного завода (ныне поселок Памяти 13 борцов).

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика