Козульский  район  был образован  в 1924 году, на территории  Балахтонской,  Жуковской, Чернореченской  и  Козульской  волости   в  части  деревень  Подсосенской  волости  на  основании  приказа  № 52 Сибревкома  исполкома  исполкома  Енисейской  губернии  4  апреля 1924 года.

В 1924-1925 годах район  входил  в состав  Ачинского  уезда, с 1925-1930 годов – в состав Ачинского  округа.

Постановлением  ВЦИК  от  2  марта  1932г. Козульский  район  ликвидирован. Снова  был  восстановлен  в  январе 1935 годаПостановлением  бюро  крайкома  КПСС  от  30  декабря  1962  года  район  вновь  ликвидирован и  восстановлен  в  апреле  1972 года.

Геральдическое описание герба

Козульского района:

Основным элементом герба Козульского района является «В зелёном поле щита  восстающий серебряный медведь, с червлёными языком, когтями, держащий золотой ключ, кольцом (ушком) вниз.

« Медведь - символ предусмотрительности. Золотой - ключ, указывает на природное богатство  района:  леса, полезные  ископаемые,  дикие  животные.

Изобилие  земли Козульской символически отображены зеленым цветом, что указывает на развитие в районе лесной, деревообрабатывающей  промышленности, сельского хозяйства.

Зеленый цвет  -  символ здоровья, жизни надежды.

Золото  - богатство, прочность, прозрение.

Серебряный цвет – символизирует чистоту, мудрость, совершенство, мир»

Флаг Козульского района-лицевая сторона

Флаг Козульского района-обратная сторона

Русские начали заселять земли Козульского района с 30-х гг. XVIII в. со стороны Красноярска по водному пути и волоку, с реки Малый Кемчуг на Большой Кемчуг, впадавший в Чулым. Заметно увеличилось число переселенцев с устройством Московского (Московско-Сибирского) тракта. Но в 1804 г. в налоговых списках показаны только крестьяне на станциях Большой Кемчугской и Чернореченской. С учреждением Енисейской губернии в 1822 г. село Чернореченское стало волостным центром Ачинского округа и было самым крупным: здесь имелось 326 дворов, в которых проживали 1 272 человека. Во второй половине XIX в. основным источником роста населения оставались естественный прирост и принудительная ссылка. К крупным старожильческим поселениям относились села Козулька, Чернореченское, Балахтон, Кемчуг. С проведением Сибирской железной дороги увеличился приток переселенцев, начинают осваиваться земли в подтаежной зоне района вдоль железнодорожной магистрали. Появляются станции Чернореченская, Тарутино, Кемчуг, разъезды Белый Яр, Кирюшкино, Ибрюль, Козулька, Шушковский, Шарловский. В конце 1890-х гг. был построен тракт от Козульки до Труднова. Вдоль него возникли поселения Гоголь, Кытат, Давыдово, Ореховка, Верхнее Суразово. С началом Столыпинской аграрной реформы возникают переселенческие участки Караксуль, Оброчный, Колодезный, Поперечка, Гавриков, Борисовка и др. Село Козульское возникло примерно в 1860 г., а поселок Козульский был образован в 1896 г. при разъезде Козулька Томской железной дороги. Основными занятиями населения были земледелие — сеяли озимую рожь, лен, — животноводство и промыслы, связанные с деревопереработкой: смолокуренный, дегтярный, а также сбор кедровых орехов, рыболовство, охота и бортничество. В начале 1900-х гг. в Козульке предпринимателем Сегелем был построен лесопильный завод, производительность которого составляла 10 тыс. куб. м в год. Распространенными занятиями крестьян притрактовых сел были извозный промысел и содержание постоялых дворов. В Балахтоне действовали два кустарных завода, принадлежавших крестьянам: кирпичный — братьям Патрушевым и кожевенный — братьям Халявиным. Типичной фигурой в деревне был перекупщик, покупавший товары в Ачинске или Красноярске и продававший их в лавочке с большой наценкой.

После победы Октябрьской революции в 1917 г. начинают образовываться новые органы власти. В числе первых преобразований — национализация Козульского лесопильного завода и перераспределение земель. Но уже летом 1918 г. советская власть пала, и на территории района был установлен белогвардейский режим. Большинство крестьян поначалу заняло выжидательную позицию, однако карательные действия колчаковцев вскоре предопределили поворот крестьянства к активной борьбе с контрреволюцией. На территории района действовали подпольные группы, связанные с партизанскими отрядами П. Е. Щетинкина и Н. М. Копылова. Ходят легенды, что в болотах вдоль тракта лежит легендарное золото Колчака, которое бросили отступавшие войска белогвардейцев.