ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

Люди,  творящие красоту!

В 2002 году в Козульке был создан  Дом ремёсел при Отделе культуры и кино Администрации Козульского района. Цель его создания была проста и ясна – сохранение традиционных ремёсел, исторически сложившихся и развившихся на территории района, работа с мастерами, обучение желающих приобщиться к секретам народного творчества.

  Деятельность Дома ремёсел начиналась с кружковой работы, выставочной деятельности. Открылись кружки керамики, флористики, фотомастерства. Развитию направления «керамика» способствовало наличие специального художественного образования у руководителя Дома ремёсел Корнеевой Елены Владимировны.

   Первыми сотрудниками Дома ремёсел были Снопикова Галина Юрьевна, Муравский Игорь Юрьевич, Михайлова Елена Михайловна – все с большим запасом творческих идей, с искренним желанием и вдохновением работать.    Впоследствии эта группа стала хорошей опорой в просветительской деятельности Дома ремёсел. Это Аникеева Ирина Александровна, Присмакина  Ирина Вольдемаровна, Маленкова Любовь Тимофеевна, Шмелёва Елена Борисовна, Субоч Маргарита Викторовна.  

  Одновременно начиналась активная выставочная  деятельность, связанная с поисками мастеров, с организацией самих выставочных процессов. Учились выстраивать экспозиции, обрастали инвентарём. Сформировалась активная группа мастеров, охотно откликающихся на приглашения к участию в выставках различных уровней. Это Русских Надежда Луповна - замечательная вязальщица, её яркие, опрятные рукавички и круглые половички всегда ожидают зрители; Присмакина Ирина Вольдемаровна – прекрасная вышивальщица, её картины всегда украшение любой экспозиции. Толмачёв Вячеслав Васильевич – отличный токарь, столяр по призванию, по профессии инженер.  Деревнина Валентина Георгиевна своей фантазией, воплощённой во всевозможных техниках, – лоскутное шитьё, вязание, вышивание, - восхищает зрителя яркостью образов, разнообразием композиций. Работы Пьянкова Валерия Михайловича – самобытного, талантливого мастера, замечательного педагога, поражают множеством техник работы с деревом, берестой. Его игрушки двигаются, поют, птицы рвутся в небо, корабли - в большое плаванье. На всякой выставке его работы - в центре внимания зрителей.

    Дом ремёсел постоянно ищет новые формы работы, открыт к общению, творческому обмену. Тематические вечера, циклы бесед, мастер-классы, посиделки с домашними пирогами – любимые формы общения с творческими людьми.

   Накопив опыт практической работы, организовав вокруг себя мастеров, дому ремёсел стало тесно в маленьком неприспособленном для творческой работы помещении. А находилось это помещение на втором этаже кочегарки которая отапливала детскую школу искусств. И хоть за четыре года его обжили по-домашнему, в 2007 году с радостью переехали в новое, большое здание по адресу 40 лет Победы, 67 (в бывшее здание детской библиотеки, а еще ранее там располагалась парикмахерская). Увеличился штат специалистов, количество кружков, Дом ремёсел расширил сферу своих услуг. Пришла в коллектив молодая художница-керамист Лыткина Татьяна Анатольевна.

    С 2012года  работой  в  Доме ремесел руководит  Чернова Наталья Николаевна. Под ее руководством  Дом  ремесел  выиграл  немало  проектов

Ежегодно Дом ремесел участвует в конкурсах на получение краевых субсидий направленных на оснащение Домов ремесел и клубных формирований по ДПТ специальным оборудованием, конкурсах социокультурных проектов. Благодаря этому участию в Доме ремесел оборудована керамическая мастерская, приобретено необходимое оборудование для осуществления полного технологического процесса: муфельные печи, покрасочная камера, экструдер, раскатчик, вытяжные шкафы, гончарные круги, а также расходные материалы и инструменты. Оборудована мастерская женского рукоделия по трём направлениями: народная кукла, ткачество, шитьё. Приобретены ткацкие станки, напольные профессиональные и настольные для детского творчества, ткацкие аксессуары и расходные материалы. Приобретено швейное оборудование: швейные машины, оверлок, вышивальная машина, плоттер.

    На протяжении последних пяти лет активно ведётся работа по разработке сувенирного ряда, представляющего территорию Козульского района, связанного с его названием и характерными особенностями. В настоящее время такими сувенирами являются: народная кукла «Коза», выполненная в разных техниках и жанрах ДПТ (керамика, лоскутное шитьё, вышивка, садовая скульптура), предметы гончарного ремесла, керамические панно с изображением лесных даров – кедровых шишек и рябины, народная глиняная и тряпичная куклы, тканые и вязанные орнаментальные коврики и др.

В настоящее время в учреждении работает 7 специалистов:

Dom5 Dom2

Кузьмина Ирина Николаевна – художественный руководитель. В Доме ремесел работает с 2012 года. Организуя творческую деятельность коллектива, Ирина Николаевна сама является мастером декоративно-прикладного творчества, обладая многими прикладными навыками: вышивкой, вязанием крючком и спицами, плетением из нитей, бисероплетением, шитьём, и ткачеством, осваивает лепку на гончарном круге. Является участником многих районных и краевых фестивалей и выставок.

Лыткина Татьяна Анатольевна – заведующий сектором. В Доме ремесел работает с 2007 года. В настоящее время возглавляет работу сектора керамики – основного направления в работе Дома ремесел. Татьяна Анатольевна является мастером-керамистом, ведёт три творческих направления: художественную керамику, гончарное дело и декоративную роспись. Помимо навыков по своему основному направлению, Татьяна Анатольевна владеет навыками бисероплетения, вышивки и шитья. Татьяна Анатольевна является многократным участником и победителем районных, краевых и международных творческих конкурсов, участником выставок и фестивалей разного уровня.

Dom4

Dom6

Жевлоченко Елена Игоревна – специалист по жанрам творчества, в Доме ремесел работает с 2015 года, курирует творческие направления, развиваемые Домом ремесел. Елена Игоревна ведёт в Доме ремесел два творческих направления: вязание крючком и плетение из нитей. Как мастер декоративно-прикладного творчества является участником районных и краевых выставок и фестивалей.

Сергеенко Елена Васильевна – руководитель кружка. В Доме ремесел работает с 2011 года. В течение трёх лет возглавляла кружок по изготовлению садовой скульптуры, в течение года занималась изготовлением авторской и народной куклы и ведением кружка по изготовлению кукол. В течение последних пяти лет занимается керамикой, ведёт детский кружок народной глиняной игрушки. Елена Васильевна с большим интересом осваивает новые виды декоративно-прикладного творчества, среди которых лоскутное шитьё, модульное оригами, бисероплетение, лепка из солёного теста. Елена Васильевна многократный участник и победитель конкурсов и фестивалей разного уровня.  

Dom7

Помельцева Галина Павловна – руководитель кружка. В Доме ремесел работает с 2016 года. Ведёт направление по изготовлению народной обереговой куклы, мягкой игрушки. Является участником и победителем районных и краевых мероприятий.

Силкина Вилена Вячеславна – руководитель кружка. В Доме ремесел работает с 2018 года. Занимается таким редким, на сегодняшний день, видом рукоделия – ткачеством. Созданные её творческие работы принимают участие в районных и краевых мероприятиях.  Ведёт детские и взрослые кружки. Владеет несколькими направлениями декоративно-прикладного творчества, среди которых, декупаж, картонаж, авторская кукла. 

Осадчая Алёна Григорьевна – руководитель кружка. В Доме ремесел работает с 2019 года. Владеет вышивкой, шитьём, бисероплетением. Ведёт детские кружки по женскому рукоделию.

Поскольку керамика является ведущим направлением в работе Дома ремесел, то каждый специалист, в той или иной степени, владеет ещё и навыками лепки из глины. Организованное занятие керамикой направлено на создание сувенирного ряда керамических изделий, а также художественной презентационной продукции способной представлять учреждение и территорию как в Козульском районе, так и за его пределами на мероприятиях разного уровня. Кроме того, развитие этого направление вносит важную экономическую составляющую в деятельность Дома ремёсел. Дополнительный финансовый доход от реализации продукции позволяет воплощать новые творческие идеи и проекты.

Dom 1

Dom3

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика