ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

Баннеры

hulga

Шулъга  Михаил  Игнатьевич

Родился в 1919 году. В 1938 году был призван в армию.

Воевал с начала войны, на западе, с 1941г. по 1942 г., июнь- октябрь. Два раза был ранен в  Камеской области, с. Суворого.

Женился в 1944 году. Жена - Шульга Анна Борисовна, медицинская сестра детского  отделения. Имеет два сына, один живет в Дивногорске, другой - в Буденовке.

Воспоминания....   Бой с фашистами. Недалеко от Горького (Н. Новгород) протекала речушка, не ней был   мост, хороший, крепкий, сколько не шли бои, мост держался. Перешли мы через реку,  направились на Варшавское шоссе. Там сделали ловушку немцам, окружили минами.

   Ждали танки. Командир должен был подать сигнал наступления, стрелять. Ночью не   могли летать самолеты, посылали пехоту. Здесь сражались зимой и летом. Село Суворого  переходило из рук в руки, то к нам, то к немцам.

Сам был командиром взвода. Отряд состоял из 36 человек. 20 человек сражались,   остальные были в запасе. После сражения на Варшавском шоссе погибло из отряда 5  человек, из них 2 пулеметчика.  Отвоевали и Н. Новгород. Дивизия была сильная.

«Война для меня страшное дело! Много людей погибло! Жалко их!» - говорил Михаил  Игнатьевич.  После окончания войны жил в Балахтоне. Работал председателем сельского совета.

Права на сайт.

© 2025 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика