ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

Гордимся славою Героев

   Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система Козульского района»  8 декабря 2018 года в рамках празднования Общероссийского Дня Героев Отечества проводит акцию «Гордимся славою Героев».

   Дата 9 декабря для такого праздника была выбрана неслучайно. Императрица Екатерина Вторая именно в этот день в 1769 году учредила новую награду. Ей стал орден Святого Георгия Победоносца. Появление этого ордена стало одним из важнейших событий эпохи её правления. Данным орденом в те времена награждались воины, которые в бою проявили особую доблесть и отвагу.

    В нашей стране 9 декабря отмечался праздник георгиевских кавалеров. Его отмечали до 1917 года. А после Октябрьской революции этот орден и праздник были упразднены. В советское время эти награды были заменены новыми. В 2000 году, по указу президента РФ, этому ордену был возвращён статус высшей военной награды. В России в этот день принято чествовать настоящих героев (Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы). Ведь они так много сделали для своей страны, рискуя собственной жизни и думая при этом не о собственном благе, а о благе своего народа.

    В рамках акции, в библиотеках района, в любое время в течение дня, проводятся мероприятия в любой форме (обзоры выставок, познавательные мероприятия, флэшмобы и др.), рассказывающие об истории праздника и Героях Отечества.

    В центральной районной библиотека в рамках  акции  проводились индивидуальные беседы на знание истории Отечества. Пользователи отвечали на вопросы: почему на гербе России изображен Георгий Победоносец?, почему на монетах достоинством 5, 10, 50 копеек появилось изображение Святого Георгия?, почему ленточка, которую раздают в мае на кануне праздника Победы, называется «георгиевская».  В течении дня была  представлена презентация «О подвиге, о доблести, о славе». Оформлена  книжная полка «Герои Отечества»,   в каждой  представленной  книге  заложена закладка с информацией об истории происхождения праздника.

    В центральной   детской библиотеке  к акции была оформлена одноимённая книжная выставка.  Участники акции узнали  не только историю праздника,  но и вспомнили  героев  ВОВ, наших земляков,   воевавших  на фронтах Отечества.  Из книги  « Красноярск – Берлин»  прочитали о полном кавалере  ордена Славы уроженце Емельяновского района Николае Евгеньевиче Литвиненко.

 Так же изучили новую книгу  «Бессмертный полк», переданную в дар  Фондом Михаила Прохорова. В ней собраны произведения жителей Красноярского края,  посвященные участникам Великой Отечественной войны. В книгу вошли стихотворения нашего земляка Ивана Петровича Панкраца.  Одно из них  «Любовь и ненависть», посвященное Герою Советского Союза пионеру Марату Казею, ребята читали с комментариями.                

   В  детской библиотеке посёлка Новочернореченский   было  проведен    исторический  экскурс «Мы помним своих героев».

   Библиотекарь   рассказала   учащимся  об истории возникновения  праздника, прозвучала  литературная  композиция «Их имена зажгла Звезда Героя». Дети приняли участие в исторической викторине «Герои Отечества – наши герои», посмотрели слайд -презентацию «Слава Героем Отечества» о выдающихся полководцах.

    В библиотеке п. Лазурный  прошел час истории « Великих полководцев помним имена».

В ходе мероприятия ,библиотекарь заострила особое внимание на Герои Советского союза Дмитрии Константиновиче Квитович , нашем земляке , который проживал в деревне Шарловка, Козульского района.

   В Можарской библиотеке прошёл экскурс в историю праздника, в деревне Красный Яр познавательная программа о земляках прошедшие войну, в библиотеке села Балахтон литературный час  «Имена овеянные славой», в деревне Старая Козулька час патриотизма «О подвигах, о доблести, о славе», в конце которого дети  нарисовали рисунки, посвященные этому празднику. А в селе Шадрино патриотический час  «Героями не рождаются» помогали проводить волонтёры   Телешун Кристина, Базутенко Алия.
После  просмотра отрывков из документального фильма о начале военных действий, вспомнили героев Козульского  района и при свечах почтили память героев минутой молчания.

Хапова И.В. ,по материалам библиотекарей района.

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика