ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

     8  июня  в центральной детской библиотеке,  в рамках  Всероссийской  акции  «Маршрутом А.П.Чехова  по Сибири на Сахалин»,  состоялся  «День  А. П.  Чехова  в  Козульской  волости».  На  мероприятии  присутствовало  38 детей    6-12 лет.

    Участникам  мероприятия  было предложено совершить  необычное путешествие, в город Таганрог,  в котором  родился,  жил  и учился  Антон Павлович Чехов. 

    Дети посмотрели кадры  старого  Таганрога  о  нравах  и обычаях того далёкого времени.  Удивление и смех  вызвала  одежда   гимназистов.  Девочкам было предложено  примерить  форму  гимназистки.   Вызвались  многие  девчонки,  но примерить платье  вышла  Соня  Иванова.  Форма представляла собой платье, а сверху обязательно одевали фартук. Красивым дополнением к строгому наряду были белые кружевные воротнички и манжеты. И конечно внимание уделялось прическе, с распущенными волосами нельзя было посещать гимназию.  У гимназисток были туго заплетенные косички с маленькими ленточками. В заключении мероприятия Соня  высказала своё  субъективное мнение  «Неудобно и жарко».  Хотя в те далёкие времена  гимназисты гордились своей школьной формой и носили ее с удовольствием. Также  дети узнали,  что  зимой носили  муфты, ведь варежек и перчаток не было.

     Детям было предложено  посмотреть  презентацию о жизни Антон Чехов. Как маленькому Антону приходилось целый день помогать отцу в лавке, ходить в церковный хор, учиться в гимназии и заниматься дополнительным ремеслом.

   Ребятам с интересом слушали,    как  Антон Чехов учился в гимназии. Какие были там условия, какие царили нравы.   Большую жизненную школу пришлось пройти Чехову, прежде, чем стать великим писателем-классиком.

     Многое изменилось с тех пор. Тогда  танцевали менуэты, вальсы, польку.        Детям посмотрели  танец «Мазурка» из  кинофильма  «Анна на шее»  по рассказу  Чехова.

    Развлечений  было не много,  чаще всего ходили в цирк.  А кого больше  всего любили  дети в цирке, ну конечно клоуна. 

Все вместе  позвали  клоуна Жоржа,  который появился в сопровождении музыки с желтым чемоданчиком и мячом в руках.   Поприветствовав детей, рассказал, что он приехал с города Таганрога - родины писателя  и предложил поиграть с ним в мяч. Сначала   под музыку дети ловили мяч и кидали обратно клоуну.  Затем задание усложнилось.  Бросая мячик,  поймавший его,  должен был ответить на вопросы по произведению А.П.Чехова «Каштанка».      В заключении  клоун Жорж  предложил детям  посмотреть всем вместе мультфильм «Каштанка».

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика