ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

             

14 апреля в   центральной детской библиотеки была открыта районная акция «Твори добро» путешествием по сказкам "Дорогою   добра".

  Мероприятие началось с интриги, дети получили письмо от дяди Степы с просьбой присмотреть за порядком в сказочной стране, ведь он очень сильно заболел.  И вот дети отправились в путешествие по сказкам.  На пути река.  Чтобы получить дощечки для строительства моста нужно ответить на вопросы, за каждый правильный ответ - дощечка. Успешно построили мост и переправились в сказочную страну.   А на пути сказочные герои перепутались и мешают идти, нужно разобраться кто добрый, а кто злой и разложить по книгам. Успешно справились.    

  Далее, чтение и обсуждение   рассказа В. Осеевой “Просто старушка”.  Дети рассуждали, а могла ли эта история произойти с кем-нибудь из них? Ребята обращались к собственному жизненному опыту, к своим переживаниям.  Вспоминали о тех чувствах, которые     испытывали, когда в трудную минуту кто-то    пришел им на помощь, и о чувстве обиды от несправедливого, равнодушного отношения окружающих к ним.
           Мероприятие продолжилось обсуждением пословиц, чтение стихотворения А. Барто “Вовка - добрая душа”.  На вопросы: что такое добро? Где вы его встречали? Дети отвечали хором.  Да, добро - это всё хорошее, доброе, светлое, радостное.  Что такое зло? Где встречались со злом? Наступила тишина, каждый вспоминал, обдумывал и постепенно, по - одному стали рассказывать о своих обидах. 

В заключении написали ответ дяде Степе, что с его заданием справились.   Каждый будет добрым — значит, будет бороться со злом, а для этого нужно быть смелым, решительным, уверенным. Там, где один не может справиться с равнодушием, несправедливостью, надо действовать сообща, поддерживать друг друга, и тогда победит добро.

Детям было рекомендовано завести “Тетрадь добрых дел”. Постепенно она превратится в “Книгу добрых дел”. Ведь делать добро - это здорово!

 В течении недели в ЦДБ проходил сбор вещей для малоимущих граждан.  И 22 апреля детям многодетной семьи Цыбульских, проживающих в д. Малиногорка, были вручены книжки, игрушки, одежда и обувь.

      

 

 

 DSC00923

DSC00929

 

DSC00936

DSC00948

 

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика