ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

В рамках Всероссийской акции «Маршрутом А.П.Чехова по Сибири на Сахалин» библиотеками Козульского района 8  июня проведена акция «День  Антона  Павловича  Чехова  в  Козульской  волости».

 

    Что только не происходило в этот день в библиотеках района- литературные викторины по произведениям Антона Павловича, громкие чтения произведений писателя, видео просмотры фильмов по произведениям автора, фотосессия у фонтана в тантамаресках «Дама с собачкой», «Человек в футляре», а также «Путешествие в город Чехова».

     Читателям центральной детской библиотеки посёлка Козулька - участникам «Путешествия» было предложено отправится   в город Таганрог – город, где родился Антон Чехов.

     Просматривая слайды презентации, дети   отметили, что многое изменилось с тех пор: транспорт, одежда, манеры поведения, школьные принадлежности, да и дети учились не в школах, а гимназиях и назывались гимназистками и гимназистами. Узнали, какие предметы изучали и, что непослушных детей наказывали. Не пускали гулять, и даже не давали есть. А учителя в гимназии называли - Классной дамой.  Также были перемены между  уроками,  и дети играли в лапту, очень популярную тогда игру  - городки, догонялки, салки,  прыгали через скакалку.  А после занятий  гуляли  в парке,  зимой катались на санках,  лыжах и коньках.  Посещали театр, ходили в кино, но чаще всего ходили в цирк.

         Чтобы  почувствовать  себя гимназисткой,   девочкам было  предложено   примерить  форму   тех  лет.  И  что же,  оказалось,  что  одеть  её  одной  просто  невозможно,  нужны  помощники. Да  и  форма  оказалось  не  очень  удобной,  однако все гимназисты  очень гордились своей школьной формой и носили ее с удовольствием.

      Многие  ребята  удивились,  что  в те  времена  не  было варежек  и  тёплых  перчаток, а  носили муфты,  да  и слово  то  оказалось  очень  мудрёным,  не  совсем  понятным.

     Если  сейчас модно танцевать брейк -  дан-с,  хип-хоп, а тогда  танцевали менуэт, вальс, польку.  Когда  смотрели  отрывок  из к/ф «Анна на шее» по  одноименному  рассказу  Чехова,  мальчишки  хихикали,  а   вот  девочкам  понравились  и нарядные платья,  и украшения,  и,  конечно же галантное отношение  кавалеров  к  дамам.

   Много  нового  узнали  ребята  о  жизни  и творчестве  великого  русского  писателя.   Просматривая  презентацию,   пришли  к  общему мнению,  что в городе Таганроге  все дышит Чеховым, все напоминает о нем: домик, где он родился, гимназия, в которой он учился, лавка, где торговал его отец, а  он  помогал,   театр, который он посещал. Библиотека, и улица названа в честь А.П.Чехова.

   После  обзора  книжной  выставки  «Путешествие  в  город  Антона  Павловича  Чехова»  начались  громкие  чтения рассказа  «Ванька»  по  эстафете.  Слушали все с  интересом,  а  в   заключении  было  предложено  сыграть  в  лапту   на улице,  в  которую  наверняка  играл  маленький  Антон.

     Всего по району мероприятия акции посетило более 125 человек, с книжных выставок  была взята литература в количестве 37 экземпляров.

 

IMG 4463

 

Изображение 169

 

Изображение 181

 

Изображение 191

 

 

Изображение 198

 

Изображение 202

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика