ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

Ежегодно в третий четверг ноября в мире отмечается Международный день отказа от курения. Цель проведения которого, поспособствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье. 

 Библиотекари района решили по особому отметить этот день, проведя  в библиотеках мероприятия,  просветительской направленности.
Так в библиотеке-филиале № 4 деревни Красный Яр
состоялась беседа о вреде курения, в посёлке  Можарский - час – размышления.

В центральной детской библиотеки  акция  началась с  обзора одноимённой  книжной  выставки,  которая  состояла из  трёх  разделов: «Что  уносит  дым  сигареты?»,  «Стиль  жизни – здоровье», «Красоту  и здоровье  дарит  природа».  Дети  с интересом  слушали  о  вреде  курения,  какие  заболевания  можно  приобрести, на сколько лет укорачивает жизнь  табачный дым.  В  завершении обзора пришли  к общему  мнению,  что курить сегодня не модно.  Очень  аргументированно  высказывались  ребята в  отношении здорового  образа  жизни.

 Затем  прошёл  флэш-моб «Не куришь??? Ставь  лайк».  Флэш-моб  у  основной  части  детей  вызвал  оживление,  у  кого-то равнодушие,  а  кто – то  задумался.

 Во  второй  половине  дня  библиотекари  вышли  на  улицу,  в  самые  оживлённые  места  посёлка,  с листовками «Погаси сигарету», «Мы говорим курению-нет!».   Собеседниками были дети и подростки.  Библиотекари  не  только раздавали   листовки, но и проводили разъяснительную беседу о вреде курения.  Оказалось,  что ребята, с которыми  пришлось общаться,  все без исключения были не курящими.  Дети понимают, что курить вредно не только для себя, но и для окружающих, что без сомнения радует.   Некоторые с сожалением говорили о своих курящих родителях. Давали обещание не прикасаться к этому зелью.

 В посёлке Новочернореченский в обеих библиотеках так же прошли мероприятия в этот день: в детской библиотеке - информационный час «Сигарета – это яд, губит взрослых и ребят», который  сопровождался  рассказом о том, к каким последствиям могут привести вредные привычки, какие болезни могут «заработать» подростки, если будут курить. Ребята охотно  отвечали  на  вопросы  викторины «Если  хочешь  быть  здоров», приняли участие в конкурсе «Пословицы и поговорки о здоровье».

К  мероприятию была оформлена книжная выставка «За  здоровый  образ  жизни», где можно было ознакомиться с книгами для начинающих по борьбе, каратэ, легкой атлетике, аэробике, гимнастике. 

В библиотеке – филиале № 17 посёлка Новочернореченский прошла беседа-диалог, проведён обзор выставки «Здоровая Россия», где из фонда библиотеки была предложена специальная литература о коварных разрушителях здоровья, о спорте, о здоровом образе жизни. Всем участникам акции были вручены листовки «Курение до добра не доведет».

Работники центральной районной библиотеки предложили своим читателям буклеты «Мы против курения», а подписчикам библиотечной странички «В Контакте» видеоролики о вреде курения.

Участниками акции стали около ста жителей района.

 

Библиотека-филиал п.Новочернореченский Детская библиотека п.Новочернореченски

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика