ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

          День неизвестного солдата — памятная дата в России, с 2014 года отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

      Эта дата выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата  был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

      Библиотеки района в рамках этой даты стали участниками районной акции «Никто не забыт, ничто не забыто».

     Детская библиотека филиала №14   и библиотека - филиал №17 п.  Новочернореченский возле памятника войнам, совместно с   учащимися школ провели литературную композицию «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Ребятам рассказали об истории утверждения этой дата, о том, насколько важную роль играет этот день в жизни каждого гражданина России. К памятникам были возложены венки и цветы.

    В библиотеке-филиале п. Лазурный прошел час памяти «Никто не забыт, ничто не забыто».   В ходе беседы дети узнали историю этой даты. Библиотекарь рассказала ребятам, что этот день - как дань благодарности всем тем, кто погиб на фронтах и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки.  Но люди чтут эту память, и лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» стал символом Дня неизвестного солдата.

    К памятной дате была оформлена книжная выставка «Подвигу солдата поклонимся». Большой интерес возник к «Книге памяти», где огромное число фамилий солдат, не вернувшихся с войны, имена, многих из которых остались неизвестными.    Дети перелистывали страницы, пытаясь найти фамилию своих родственников, не вернувшихся с войны.

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика