ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

 Ежегодно 9 декабря по инициативе Организации Объединенных Наций отмечается Международный день борьбы с коррупцией. С целью привлечения внимания учащихся к проблеме коррупции в обществе, формированию активной гражданской позиции, нетерпимости к этому явлению в библиотеках Козульского района прошли мероприятия, посвящённые данной теме.

В Центральной детской библиотеке провели беседу с детьми 10-11лет под названием «Коррупция в мире сказок...». Ребятам рассказали, откуда появилась коррупция, каковы причины и как можно с ней бороться на примере неправильных действий сказочных героев (Медведь за Теремок, потребовал у Мышки-Норушки-деньги…а Дядя Стёпа, за нарушение правил дорожного движения, потребовал у Емели-деньги…).  Прослушав сказку про колобок, где героя старались подкупить, дети поняли, что нужно быть честными, не нарушать Закон, быть против такой болезни времени как коррупция.

В центральной районной библиотеке прошел час обсуждение «Коррупция в произведениях русских   писателей».  Теме коррупции посвящали свои произведения многие писатели: А. С. Грибоедов, М. Зощенко, М. Е. Салтыков-Щедрин, М. Булгаков, А. П. Чехов, и др.

Так же читателям была представлена книжная выставка «Коррупция в произведениях русских писателей». На книжной выставке были представлены произведения русских классиков XVIII- XIX в., написанные в разные годы и даже века, от бессмертного гоголевского «Ревизора» и остросатирических произведений Салтыкова-Щедрина, до современных миниатюр Михаила Жванецкого. Все книги объединяет одна актуальная тема – проявление коррупции в российском обществе.  Авторы   высмеивали пороки мелких чиновников, малодушие и притворство перед   вышестоящими лицами, людей, которые, ставят   деньги превыше личностных ценностей,

В процессе общения библиотекаря с читателями, читателям   предлагалось высказать свое мнение об описанных в книгах примерах, сопоставить их с нашим временем и современными фактами коррупции. Участникам встречи удалось проследить историю развития самой многовековой «проблемы» российского общества на примере произведений русской классики.

Новочернореченские библиотеки совместно с «Молодежным центром» провели мероприятие «Нет коррупции! Вместе – мы сила!». Библиотекари познакомили учащихся с одной из самых актуальных проблем нашего общества. Ребята высказали предполагаемые мнения о восприятии коррупции, в чем проявляется, узнали о формах коррупционных отношений, последствиях коррупции, о мерах борьбы с коррупцией. Проведена деловая игра «Поступайте правильно», рассмотрены ситуационные задания, показана сценка «Коррупция в детском саду».

В сельской библиотеке- филиала №18 пос. Лазурный прошел информационный час «Если человек - это звучит гордо, то вор - это звучит …как?».

 Участники мероприятий рассмотрели ситуации, где представлены случаи коррупции, предлагали меры для решения данной проблемы. В игре «Дать взятку!» подростки выступили в роли взяточников и сотрудников правоохранительных органов.

Также в библиотеке был оформлен стенд наглядной агитации по вопросам противодействия и профилактики коррупции «Нет коррупции!».

В библиотеке-филиале № 2 с.Шадрино прошел правовой час «Борьба с коррупцией дело каждого», а в библиотеке-филиале №16 с.Жуковка «Вместе против коррупции».

Всего по району мероприятия антикоррупционной направленности смогли посетить более 70 человек.

1ЦБ1 Новочерн.библЦДБ14

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика