ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

     В дни веселых зимних каникул двери Центральной детской библиотеки были открыты для ребят.

      4 января прошёл День сказки. Вместе с библиотекарем читали вслух   книги М. Красноженовой «Сказки нашего края», Алексея и Екатерины Малышевых «Золотые сказы Енисея», а также    занимались   исследовательской работой по   сказке «Афонин ручей». 

       Началось мероприятие с определения центра России по географической карте.  К всеобщему удивлению им оказался Красноярский край, а именно озеро Виви.

       Ребята познакомились с хозяйственно - бытовым укладом жителей Приенисейского края в XVII веке.  Попробовали рубелём погладить белье, прясть шерсть веретеном. Узнали, в чём хранили молоко, как сбивали масло в маслобойке, как носили воду с реки, какие были забавы и игры, и какие слушали сказки далёкие предки длинными, зимними вечерами.

      Во время чтения сказки «Афонин ручей» дети записывали незнакомые слова, затем с помощью словарей  и этноатласа  находили   объяснения происхождения названий. Эта  поисковая и исследовательская работа  потребовала  от ребят внимания,  выявила  хронологические, картографические умения. Результатом исследования и систематизации материала стала  информационная  закладка,  которую  дети  могут  использовать по  краеведению, литературному  чтению, окружающему миру.

     6 января для детей был приготовлен видео круиз «О памятниках природы России». Дети посмотрели видеосюжеты о заповедниках Красноярского края, о водных памятниках России: об озере Байкал, Телецком, Ладожском. Интересно ребятам было узнать и о геологических, ботанических, зоологических памятниках нашей страны. Дети поняли, что все природные объекты нуждаются в заботе, охране, так как они принадлежат к вечным ценностям нашей Родины.

    А в преддверии праздника 13 декабря в центральной детской библиотеке, для ребят дошкольного возраста, а также для членов клуба «Филиппок» была проведена конкурсно- игровая программа «Новогодний калейдоскоп».      

     В ходе мероприятия дети отгадывали загадки, рассказывали стихи, танцевали, участвовали в конкурсах.  В заключении поиграли в игру «Быстрый мандарин». Всем было весело.

    Новый год без подарков – это не Новый год.  Поэтому в заключении, дети получили сладкие подарки от Деда Мороза.

7.12.17 012 DSC01841 DSC01847 DSC01852 Изображение 136 Изображение 143

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика