ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

Великий романтик…

     В этом году в библиотеках района с целью популяризации творчества писателей-юбиляров запланировано ежемесячное проведение Единого дня писателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9 февраля –знаменательная дата-235 -летие со дня рождения Василия Андреевича Жуковского, русского поэта, одного из основоположников романтизма в русской поэзии, сочинившего множество элегий, посланий, песен, романсов, баллад и эпических произведений. Ему и были посвящены мероприятия, прошедши в рамках Единого дня писателя.

   В библиотеке- филиале №17 посёлка Новочернореченский был проведен литературный час «Уроки великого романтика».       Ребятам были показаны фрагменты из видео «Светлана» Библейский сюжет, где читались отрывки из произведений ЖуковскогоВ.А. – баллада «Светлана», стихотворения «Пловец», «Марьина роща», фрагменты из видео «Мистика любви. Мой ангел, спутник жизни и вечности. Василий Жуковский и Мария Протасова». Видео посвящено удивительной истории отношений русского поэта Жуковского и Марии Протасовой». Также был проведен обзор выставки «Дела поэта- слова его» по произведениям Жуковского В.А.

В детской библиотеке поселка состоялся литературный урок,  гостями   которого стали ученики 4-5 класса МБОУ СОШ №1. Библиотекарь рассказала ребятам о жизни и творчестве Василия Андреевича Жуковского, о том, что он является автором «Молитвы Русского народа», которая стала гимном страны «Боже, царя храни», известных баллад, шедевров детской классики. Дети прочитали отрывки из сказки «Кот в сапогах», Сказка об Иване- царевиче и Сером Волке, Сказка о   царе Берендее, рассказали стихи: «Жаворонок», «Птичка», «Приход весны», «Там небеса и воды ясны», посмотрели   мультфильм «Спящая царевна», приняли участие в викторине по творчеству Жуковского , где ребята показали хорошие знания. Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Поэзии чудесный гений», с которой ребята взяли книги для чтения на дом .

   В центральной детской библиотеке посёлка Козулька состоялся час поэзии.

Участники мероприятия познакомились с жизнью и творчеством поэта. Читали вслух стихи и сказочку «Мальчик с пальчик» и в заключении по очереди с комментариями прочли балладу «Светлана».

Библиотека  17 п.Новочернореченский Детская библиотека п.Новочернореченский ЦДБ ЦДБ 1

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика