ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

   Фестиваль «Читающий край» продолжает своё уверенное движение по нашему большому краю.

   В этом месяце, 12 апреля, все библиотеки – участники краевого фестиваля, провели мероприятия, посвящённые 195 годовщине со дня рождения Александра Николаевича Островского.

   Александр Николаевич Островский – известный русский писатель и талантливый драматург. Основоположник современного русского театра.  

   Пьесы Островского – это психологические драмы, в которых нестандартно описываются характеры, внутренний мир, терзания героев. Каждая пьеса до сих пор остаётся актуальной, как будто была она написана в наше время.

   Обо всём этом пытались рассказать библиотекари района своим читателям.

В посёлке Новочернореченский библиотекари двух библиотек объединились и провели мероприятие «Мир Островского». Они познакомили учащихся с   биографией   А.Н.Островского, рассказали о детстве, образовании, творчестве, провели викторину по творчеству А.Н.Островского. 

  Ну а ребята, в свою очередь, инсценировали отрывок из пьесы «Снегурочка» (пьесе исполнилось 145 лет), затем все присутствующие приняли участие в чтении вслух отрывков из произведений А.Н.Островского   - «Гроза», «Бесприданница», «Свои люди – сочтемся», «Снегурочка», «Лес».

Островский СнегурочкаП.Новочернореченский

   В конце мероприятия учащиеся познакомились с книжной выставкой по произведениям Островского А.Н. Желающие взяли книги для чтения на дом.

 Центральная районная библиотека провела литературную гостиную « В мире А.Н. Островского» на которой присутствовала молодежь до 18 лет. Для мероприятия была приготовлена презентация, в которой отражены основные годы жизни и творчества писателя. Были прочитаны вслух отрывки из пьес Островского «Гроза», «Бесприданница», «Свои люди – сочтемся», «Снегурочка». Так же молодежь смогла проанализировать прочитанные произведения.

ЦБ

     В библиотеки села Шадрино мероприятие началось с прослушивания музыки Бориса Чайковского из кинофильма «Женитьба Бальзаминова».

Соведущими мероприятия были сами школьники, Телешун Кристина познакомила всех с биографией юбиляра по подготовленной для этого презентации. Раменская Ирина прочитала отрывок из произведения «Бедность не порок», Гардт Ника отрывок из «Грозйы, Талеренко Надежда и Базутенко Алия читали по ролям отрывок из произведения «Свои люди сочтёмся», Полуда Инесса «Бесприданицу».

   Для закрепления информации библиотекарь провела викторину, посвященную жизни и творчеству Александра Николаевича Островского. Для тех, кто был внимателен, ответы не составили труда. Все желающие смогли взять домой произведения Островского с книжной выставки «Искусный драматург».

     Все библиотеки района провели подобные мероприятия для своих читателей, где то ещё демонстрировались фильмы снятые про произведения Островского, в деревне Старая Козулька посетители мероприятия посмотрели фильм «Снегурочка».

   В следующий раз, 8 мая, весь край будет читать книги о Великой Отечественной войне. Присоединяйтесь!

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика