ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

9 февраля в Большом зале Петербургской академической филармонии имени Шостаковича в Санкт-Петербурге состоялось официальное открытие «Года столетия Даниила Гранина». Мемориальная доска писателю появилась на Малой Посадской улице, где он прожил более 60 лет и написал свои главные произведения.

    Ранее президент России Владимир Путин подписал указ «Об увековечении памяти Д. А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения». Разработан большой план по проведению юбилейного года. Имя Даниила Александровича присвоено одной из библиотек Санкт-Петербурга и скверу в историческом центре, принято решение о создании памятника Гранину.

    Библиотеки Козульского района присоединились к этой юбилейной дате и запланировали на год мероприятия посвящённые Даниилу Александровичу. Некоторые из них уже проведены.

   В Центральной районной библиотеке прошёл литературный бенефис «Человек с улицы милосердия», который сопровождался просмотром презентации о жизни и творчестве писателя. Участники мероприятия зачитывали отрывки из произведений «Мой лейтенант», «Генетики», «Петр первый» «Из читательского письма». В завершении посмотрели  видео фильм  «Даниил Гранин: создатель, петербуржец, солдат».

   В центральной детской библиотеке прошел литературный час «Даниил Гранин: солдат и писатель».

 Беседа о жизни и творчестве  сопровождалась показом иллюстраций из книг писателя. Особое внимание было обращено на произведение «Блокадная книга», написанное писателем в соавторстве с А. Адамовичем. Внимательно послушали отрывки из главы  «Ленинградские дети».  Ребят   до глубины души затронули достоверные факты. Узнали, как ленинградцы выживали в нечеловеческих условиях, как получив норму хлеба в 125 грамм, старались на весь день растянуть этот паек. Участники мероприятия  взвешивали на весах эту маленькую норму хлеба.  Дополнили  беседу своими знаниями об этой  беде,  свалившейся на население Ленинграда. Ребята, рассматривали карту  ленинградской блокады,  Дороги жизни.

   Библиотеки-филиалы посёлка Новочернореченский  совместно  с  Домом культуры провели  литературный вечер   «Даниил  Гранин: солдат  и  писатель». Для  присутствующих  была  организована  книжная  выставка «Жизнь и сердце, отданные людям». Библиотекари ознакомили   участников  мероприятия со страницами биографии и творчества писателя. через видеопрезентацию «Даниил Гранин – человек с улицы Милосердия». Учащиеся обсудили следующие проблемные вопросы: что такое милосердие? Нужно ли оно сегодня? В чем причины людского равнодушия и невнимания? Что можно сделать каждому из нас? Затем юных гостей познакомили с документальным произведением Алеся Адамовича и Даниила Гранина «Блокадная книга». Подросткам рассказали, какую колоссальную работу проделали авторы, записав воспоминания людей переживших это страшное для Ленинграда и его жителей время. Сколько душевных сил им стоило вот так изо дня в день ходить по квартирам блокадников, слушать их рассказы со слезами, с незажившим горем, с беспощадными деталями блокадного быта… Встреча продолжилась громким выразительным чтением отрывков из произведений «Блокадная книга», «Ленинградский  каталог».

   Прошли подобные мероприятия в селе Шадрино, Балахтон, посёлке Лазурный, деревне Ничково.

   Сегодня произведения Гранина — признанная классика, его книги переизданы множество раз.   На книгах Даниила Александровича выросли целые поколения, а его герои были похожи на него самого – смелые, честные, справедливые.

И.В.Хапова, по материалам библиотекарей района.

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика