ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

   Иван Андреевич Крылов. Едва ли можно отыскать в русской литературе другую фигуру, столь сильно любимую и народом, и писательской братией. Каждому из нас с детства знакомо творчество великого русского баснописца. Басни Крылова давно уже разошлись на афоризмы и зачастую их воспринимают, как народное творчество.

   Крылова уже при жизни стали называть «дедушкой русской литературы», его обожали Пушкин, Гоголь, Белинский. На портретах мы видим успешного вельможу, которым, отчасти, Крылов и являлся. Тем не менее, его жизнь была отнюдь не легка: Иван Андреевич пережил много трудностей, опалу со стороны власть предержащих. А к закату жизни стал академиком Петербургской академии наук, статским советником.  

   Перу Крылова принадлежат многочисленные драматические произведения для театра, но народную любовь и общероссийскую славу Ивану Андреевичу принесли басни, в которых он обличал людские пороки, критиковал общество и власть.

   13 февраля 2019 года Ивану Андреевичу Крылову исполнилось 250 лет. Библиотекари района не могли выпустить из внимания такую дату и провели для своих читателей мероприятия о жизни и творчестве Крылова, каждое из которых сопровождалось книжной выставкой.

   В центральной районной библиотеке состоялся  час громких чтений «Мудрые советы Крылова». Мероприятие сопровождалось показом видео фильма о жизни и творчестве писателя.

   Молодёжь по желанию зачитывали любимые басни писателя: «Слон в случае», «Туча», «Обоз», «Кошка  и соловей» и другие. В заключении участники инсценировали басню Крылова «Разборчивая  невеста», в которой смогли  проявить свои творческие возможности.

   Волонтёры, снимали краткие видео  на телефон, и выложили их  в социальную сеть «ВКонтакте» в группу «Факел» клуб волонтёров. 

    В центральной детской библиотеке  прошла  литературная игра  "Басни дедушки Крылова"

   Знакомство с творчеством  юбиляра прошло в игровой форме. Ребята с увлечением отгадывали загадки о героях басен  и, конечно же, пытались разобраться, "кто из них добрый, а кто злой" и "кто же всё-таки виноват". Дети  высказывали своё мнение,  что в своих баснях автор высмеивает  такие человеческие недостатки, как бездарность, невежество и глупость.

   Во второй  части  мероприятия  участникам было предложено инсценировать  две басни юбиляра  «Ворона и лисица», «Квартет».

   Распределили кто будет   режиссёром (Анастасия Рыжкова),  артистами (Полина Шабусова,  Настя Головко, Максим Громенко, Никита Черкасов),  костюмером- декоратором (Виктория Назарец).

     Так как сценарии басен уже  написаны  самим Иваном  Андреевичем Крыловым, решили начать с кастинга.  На роль лисицы прошли Полина и Настя. Поэтому миниатюру сыграли дважды.

   Костюмер  выбрала костюмы,    поставила декорации.  Режиссёр активно руководила действиями всех участников. Артисты играли с воодушевлением,   воплощая   внешний и внутренний облик персонажей. Всем так  понравилось, что ребята продолжили инсценировать  самостоятельно. Максим и Никита  читали вслух басни «Лисица и виноград»,  «Зеркало и обезьяна», «Осёл и соловей», а девочки играли. 

   В детской  библиотеке посёлка  Новочернореченский прошёл литературный  час «Удивительный  мир басен И. А. Крылова». Ребята  узнали интересные факты из жизни великого баснописца,  совершили путешествие по басням И. Крылова и приняли участие в литературной  игре «Царство басен», в которой смогли узнать басню по цитате, найти пару в названии басни и др. Было организовано громкое чтение басен по ролям и конкурс рисунков «Ларец мудрости», по прочитанным произведениям.

   Подобные мероприятия состоялись в библиотеках  села Жуковка, Балахтон, посёлка Лазурный, деревни Старая Козулька.

   Литературный час  «Уж сколько раз твердили миру» состоявшийся в селе Шадрино, был состязанием двух детских команд, для которых были подготовлены различные конкурсы по басням Крылова, а в заключении состоялся конкурс  на  лучшее  прочтение  басен  Крылова  наизусть.

   Басни Крылова, по определению Н.В.Гоголя - «книга мудрости самого народа»,  которая, надеюсь, пригодиться в жизни каждому из нас.

И.В.Хапова, по материалам библиотекарей района.

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика