ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Ушла в историю Афганская война, никем и никому не объявленная. Героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная война. Длилась она 9 лет 1 месяц и 19 дней.

    Афганистан – наша боль и наша незаживающая рана. За годы  войны в Афганистане служили, по разным данным, от 620 тыс. до миллиона советских солдат, потери советской стороны составили свыше 15 тысяч человек. Наши солдаты отдали жизни, выполняя задачи, которые поставило руководство страны.

   Отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг, в этот день в библиотеках района была объявлена районная акция «Эхо афганской войны», в рамках которой в каждой библиотеке прошло мероприятие, посвящённое юбилейной дате.

   В центральной районной библиотеке в читальном зале в течение дня демонстрировались художественные фильмы: «Афганец» и  «Афганистан».    В фойе библиотеки  оформлена книжная выставка: «Наш земляк  - воин Афганистана» о Дрожжине Борисе Викторовиче, погибшем в Афганской войне.

    Библиотекари и читатели центральной детской библиотеки вышли на улицы поселка с изготовленными буклетами « Честь, память, братство» и раздавали их прохожим. А в библиотеке была оформлена выставка «Афганская война 1979-1989 гг. Мы вас помним».

    Библиотеки  посёлка Новочернореченский  совместно  с  «Молодежным  центром» провели   вечер  памяти  «Афганистан :  наша  память  и  боль». Прозвучала  литературная  композиция   «Позабыть  мы  не  в  праве», продемонстрирован фильм  «Афганистан: события 1979-1989 г». Также  библиотекари ознакомили ребят с книгой  «Афганистан», содержащей сведения в боевых действиях на территории Афганистана.  В заключение  мероприятия  присутствующие почтили память  не вернувшихся с боевых действий солдат и офицеров минутой молчания. 

    В библиотеке посёлка Лазурный прошёл урок мужества « Афганистан к нам тянется сквозь годы». Особое внимание уделили «Книге Памяти Красноярского края», в которую внесены имена парней, погибших при исполнении воинского долга.  В заключении мероприятия был представлен обзор литературы «Из пламени в Афганистан».

   В селе Балахтон час размышления «Афганистан, ты в памяти моей» был проведён совместно с работниками  сельского Дома культуры. Вспомнили воинов земляков, которые мужественно и героически сражались на афганской земле, выполняя свой интернациональный долг.

  Библиотекарь сделала обзор у выставки «По дорогам  Афганистана», прослушали сборник песен «Афганские звезды», просмотрели и обсудили видеоролики «Афганистан: годы  мужества и боли», « 30-летие вывода войск из Афганистана».

  Подобные мероприятия прошли в библиотеках деревень Ничково, Большой Кемчуг, Старая Козулька, сёл Шадрино,Жуковка, посёлка Заречный.

   В библиотеке села Жуковка постоянно действует фотогалерея «Опаленная молодость», на котором представлены фото с краткой биографией участников боевых действий, проживающих на территории с.Жуковка.

   Нынешнее поколение не должно забывать трагедии афганских событий, мы должны помнить о тех, кто честно исполнил воинский долг, рисковал жизнью ради великой цели – мира на земле.

Хапова И.В., по материалам библиотекарей района.

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика