ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

   6 февраля, накануне 130- летия великого советского писателя Бориса Леонидовича Пастернака состоялась   литературная гостиная «Через тернии к звёздам»

    К мероприятию была подготовлена электронная презентация, из которой читатели узнали о жизни и творчестве Пастернака,  его взаимоотношениях с современниками,  нелегком периоде конца 50-х начала 60-х годов, связанного с вручением ему Нобелевской премии.

    Много стихотворений и очерков в прозе поэт написал о войне и тружениках тыла. Но самым главным произведением его жизни стал роман "Доктор Живаго", принесший ему мировое признание. В 1958 году «за значительные достижения в современной лирической, поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа» Борису Леонидовичу Пастернаку была присуждена Нобелевская премия, от которой он вынужден был отказаться…

   В ходе мероприятия чтецы – Шваб Никита, Жуков Сергей, Легчаков Кирилл, Дворовой Кирилл, Ткачев Олег, познакомили читателей с его стихами: "Быть знаменитым некрасиво", "Февраль достать чернил и плакать", "Во всем мне хочется дойти до сути", "Цвет небесный, синий цвет", "Гул затих. Я вышел на подмостки", "Нобелевская премия".
  В завершение литературной композиции ведущие провели с ребятами интерактивную игру " Путешествие в страну Пастернака".

   Её активными участниками стали: Карина Шерстобитова, Могунова Вероника, Щербакова Надежда.


"Борис Леонидович Пастернак прожил свою жизнь именно так, как ему хотелось: "ни единой долькой не отступать от лица". Имя его навсегда останется в истории русской литературы. Людям всегда будут нужны его одухотворенные, чудесные и полные жизни лирика и проза."

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика