ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

Биография

  Лариса Рубальская — советская и российская поэтесса, автор стихотворных текстов к песням, переводчица, заслуженный деятель искусств Российской Федерации и член Союза писателей Москвы. Рубальская в шутку называет себя «человеком позднего развития», потому что поздно вышла замуж, поздно начала поэтическую биографию. Но поздний старт не помешал удачной карьере и личной жизни.

 

Детство и юность

  Лариса Рубальская — коренная москвичка. Она появилась на свет 24 сентября 1945 года. Ее детство пришлось на тяжелые послевоенные годы. Отец Ларисы, еврей по национальности, работал учителем труда в школе, мама заведовала хозчастью в том же учебном заведении. Время было тяжелое, поэтому родителям Ларисы было не до образования — нужно было работать, чтобы кормить семью. В 1949 году у девочки появился младший брат Валерий.

  Лариса Рубальская не любила уроки в школе, они казались ей скучными. Девочке хотелось играть на свежем воздухе, дышать, смеяться. Характеристику после школы ей дали соответствующую: умственные способности средние, занимается нерегулярно, поступать в институт не рекомендуется. Правда, с припиской, что Лариса — хороший товарищ и активный участник самодеятельности.

  Девушка устроилась машинисткой в Литературный институт и вскоре получила новую характеристику, где говорилось, что на работу она не опаздывает и печатает без ошибок.

  Следующим этапом стало обучение в пединституте, на факультете русской филологии. После его окончания Лариса Рубальская устроилась в школу, но задержалась там, на 2 недели. Причиной увольнения стал урок в 5-м классе, когда Лариса Алексеевна сказала ученикам, что в сказке «Морозко» видит лишь одного положительного героя — собаку, которая лаяла правду.

  Поэтесса шутит, что ее трудовая книжка напоминает трехтомник — в молодости она работала библиотекарем, корректором, учителем. В 1973 году Рубальская записалась на курсы японского языка и успешно окончила их. Она долгое время работала переводчиком, пока стихи не вытеснили японцев из ее жизни.

Поэзия

  Лариса Алексеевна стала поэтом-песенником после 40 лет. Первым ее дар рассмотрел супруг, он же дал старт ее карьере, когда показал стихи композитору Владимиру Мигуле. А вскоре Валентина Толкунова исполнила песню «Воспоминание», стихи к которой написала Лариса Рубальская, а музыку — Владимир Мигуля. С этого момента началась карьера поэта-песенника Рубальской. Ее песни звучат в каждой «Песне года».

  Лариса Рубальская пишет обо всем — о смысле жизни, о любви, об одиночестве, но главной темой стихов поэтессы стали размышления о женщине, носящие автобиографический характер, о том, каково быть женщиной, о женской доле, возрасте и мироощущении. Частый образ в поэзии Рубальской — осень, которую поэтесса также метафорически связывает с собственной жизнью и возрастом.

  В 90-е годы Лариса Алексеевна была на пике популярности. Она написала «Доченьку мою» и «Живи спокойно, страна» для Аллы Пугачевой, «Угонщицу» и «Транзитного пассажира» для Ирины Аллегровой, «Напрасные слова» для Александра Малинина, «Странную женщину» для Михаила Муромова, «Виноват я, виноват» для Филиппа Киркорова. Поэтесса не работает напрямую с артистами, она сотрудничает с композиторами.

  Лариса Рубальская — автор почти 600 стихотворений, из которых получились хиты и любимые многими композиции. Ее часто приглашают в жюри песенных конкурсов. Женщина с удовольствием дает концерты и выпускает сборники своей поэтической лирики. Книги поэтессы издаются и переиздаются практически каждый год.

  Ларисе Рубальской не чужды юмор и самоирония. Поэтесса пишет смешные зарисовки о том, как стареет, о глупых привычках и собственных ошибках и слабостях. Ее излюбленная тема произведений — размышления о женщине. Это стихи «Охотница Диана», «Любаня», «Ах, мадам! Вам идет быть счастливой», «Женщина в плаще» и другие. Часто стихи автора используются в качестве поздравительных строк открыток «С днем рождения», «С 8 марта» и других праздников.

Личная жизнь

  В личной жизни Ларисы случались большие разочарования. Первый супруг поэтессы питал чувства к своей бывшей жене, с которой продолжал, открыто встречаться. Порой Ларисе казалось, что от ревности она превращается в «Отелло в юбке». Девушка отчаянно пыталась обрести семейное счастье.

  Ближе к 30 годам подруга познакомила Ларису Рубальскую с приятелем друга. Поэтесса признается, что сначала мужчина ей не понравился, но она согласилась с ним встретиться еще раз. После второй встречи чуда тоже не произошло. Чувства зародились позднее.

  Находясь на курорте, Лариса начала писать Давиду письма, в которых рисовала забавные картинки из жизни. На всех рисунках девушка изображала себя в одиночестве. Тогда мужчина предпринял решительные действия: он поехал вслед за Ларисой на море. Домой они уже возвращались, будучи парой. А через полгода поженились и счастливо прожили вместе 33 года.

  Супруг Ларисы Рубальской Давид Розенблат — врач-стоматолог по образованию. Он стал любящим мужем, другом, опорой, единомышленником и по совместительству ее продюсером. В мае 2009 года Давида Иосифовича не стало — после инсульта он долго болел, одно время был парализован. Детей у пары не было. В интервью Лариса Алексеевна упоминала, что они были с Давидом похожи, с одинаковыми ценностями и приоритетами, поэтому, наверное, и жили счастливо.

  Рубальская обожает готовить и вкусно поесть. Кулинарный талант поэтессы признают и друзья, и поклонники. Она даже издала ряд книг с рецептами: в 2005 году появилась «Кулинарная стихия, или Стихийная кулинария», а в 2007-м — «Кулинарные рецепты на бис» и «Его величество Салат». Буклеты были изданы в подарочной обложке, с яркими и красочными фото приготовленных блюд.

  По поводу фигуры писательница не переживает. Лариса Алексеевна — та редкая женщина, которая открыто, говорит о своих достоинствах и недостатках. Рубальская спокойно говорит о возрасте и даже честно призналась, что сделала пластику. По словам поэтессы, пластическая операция не повредила здоровью и вышла качественно, поэтому женщина не видит смысла замалчивать эту процедуру. Сегодня знаменитость выглядит лучше, чем могла бы, и гордится этим.

  Поэтесса признается, что не чувствует собственного возраста. Свое отношение к старению Лариса Рубальская выразила в стихе «Я не хочу быть старой бабкой» и не стала той самой бабкой, а осталась активной и жизнелюбивой женщиной.

  При этом поэтесса старается оставаться в рамках приличий, подобающих ее годам. Женщина осознает, что уже давно не девочка, и старается соответствовать этому. О том, что Рубальская вовсе не отрицает свой возраст, а принимает его, говорят стихи, например «Годы идут, годы движутся».

  Лариса Алексеевна открыто говорит прессе, что журналисты не услышат о ее любовниках, потому что сама поэтесса находит неприятным, когда женщины в возрасте на всю страну кричат о молодых ухажерах и сексуальных проблемах.

Лариса Рубальская сейчас

  Сейчас поэтесса продолжает выступать и участвовать в культурных мероприятиях. В июне 2019 года на канале «Культура» состоялся показ программы «Линия жизни», героиней которой стала Рубальская. Общаясь с залом, Лариса Алексеевна описала интересные моменты своей жизни, сопровождая свой рассказ стихами. Литератор отметила, что не считает себя поэтом, а свою деятельность она называет скромно стихотворчеством.

  Лариса Алексеевна любит ставить эксперименты, поэтому дала согласие на участие в модном показе известного бренда в качестве модели plus-size. Свои фотографии с мероприятия поэтесса выложила в «Инстаграме». Подписчики Рубальской по достоинству оценили ее выход на подиум.

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика