ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

 Шарлотта Бронте (21.04.1816-31.03.1855) – английская писательница, поэтесса. Выдающаяся романистка, яркий представитель английского реализма и романтизма.

 Юные годы

 Шарлотта родилась в западной части графства Йоркшир. В семье помимо нее было шесть детей, среди них один мальчик, Шарлотта была третьей по старшинству. Ее отец Патрик был священнослужителем ирландского происхождения. Мать Мария умерла от рака в 1821 году. Семья переехала в деревню Хоэрт в Уэст-Йоркшире.

 В 1824 году Шарлотта отправилась в специальную школу для дочерей священников в Кован-Бридже, где обучались еще три ее сестры. Это заведение стало прообразом Ловуда в «Джейн Эйр». В школе практиковалось наказание воспитанниц избиением при всех, ношением позорных табличек.

 Сестры содержались в тяжелых условиях, способствующих распространению заразных заболеваний, их здоровье было серьезно подорвано. Старшие девочки Мэри и Элизабет заболели туберкулезом легких и вскоре скончались, младших отец забрал домой в 1825 году.

 Так Шарлотта стала самым старшим ребенком и сразу ощутила на себе груз ответственности за воспитание других. Она была хрупкая с виду, имела невысокий рост, носила очки, но отличалась большой силой духа, принципиальностью, готова была отстаивать собственное мнение. Она любила рисовать и заниматься рукоделием.

 Все четверо оставшихся детей увлекались написанием различных историй о вымышленных мирах и стихов. Их воспитывали и обучали отец и тетка.

 С 1831 года Шарлотта получала образование в Роу-Хэде (школа в Дьюсбери), где после окончания школы работала учительницей рисования и французского. Она перевезла туда младших сестер и оплачивала их обучение. Но работа ей не нравилась, заниматься любимым делом не хватало времени, и в 1838 году сестры покинули Дьюсбери.

 Первые попытки быть замеченной и учительская карьера

 Свой литературный дар Бронте открыла еще в детстве и всегда стремилась к своему призванию. В 1836 году она отправила свои стихотворные произведения именитому поэту Р. Саути, который оценил их по достоинству и обменялся с Шарлоттой парой писем. После этого девушка решает заняться написанием прозы и взять псевдоним. Бронте начинает писать роман «Эшворт» и в 1840 году отправляет несколько глав поэту Х. Кольриджу, который дает ей понять, что это произведение не примут издатели.

 В это время она работала гувернанткой в английских семьях, следуя пожеланию своей матери. Это занятие ее тяготило, и она решила открыть собственную школу совместно с сестрами. Тетушка Бренуэлл была готова оказать в задуманном деле материальную поддержку, но Шарлотта внезапно оставила затею. Ее увлекла мысль о переезде за границу.

 В 1842 году с Эмили она поехала в Брюссель с целью обучаться в школе К. Эже. После первого полугодия им предложили там работать, чтобы оплачивать трудом обучение. Но после смерти тетки девушки отправились домой.

 В 1843 году Шарлотта вернулась в Бельгию и стала учительницей английского. Но в то время ее преследовало ощущение бесполезной траты времени, подкрепляемое тоской по дому и безответными чувствами к Константину Эже, и к концу года она возвращается в Хоэрт. Пребывание в Брюсселе получило отражение в произведениях «Городок», «Учитель».

 Дома в целях обеспечения семьи она снова предпринимает попытку организовать пансион для девочек, но возможности были упущены. Тетушка умерла, отец заболел, и сестры не могли его оставить. Средств не хватало. Кроме того, глухая местность, в которой находился их дом, не пользовалась популярностью из-за плачевных санитарных условий и тесного соседства с кладбищем, и желающих отдать своих дочерей в эту школу не нашлось.

 Литературный успех

 Дата и место первой публикации Ш. Бронте не установлены, известно лишь, что это были анонимные стихи в одном из журналов. В 1846 году она со своими сестрами опубликовала стихи под мужскими именами братьев Белл. Они не произвели на публику впечатления, было продано всего два сборника.

 Сестры не отчаивались и продолжали работать. Под теми же псевдонимами они ищут издателей для трех романов. Т. Ньюби предлагает сестрам вложить деньги в издание «Грозового перевала» и «Агнес Грей» и обещает вернуть их с продажи книг. Несмотря на то, что тираж был продан полностью, средства сестрам не возвратили.

 Ш. Бронте не хотела более делать вложения в публикацию собственных произведений и продолжала поиски издателей для романа «Учитель». Но получала отказы по причине недостаточно увлекательного сюжета. Тогда в 1847 году она отправила в «Смит, Эдлер и компания» новый роман «Джейн Эйр» (под псевдонимом Каррер Белл). Работу немедленно опубликовали, и она имела огромный успех. Это произведение дало начало феминистскому литературному движению благодаря стойкому характеру главной героини, похожей по натуре на Шарлотту. С издателем Смитом писательницу связывали романтические отношения, которые, однако, ни к чему не привели.

 В 1848 году, когда романы сестер Шарлотты стали приписывать К. Беллу, писательница раскрыла свой псевдоним и стала известной фигурой в литературных кругах. В 1849 году был опубликован роман «Шерли». Последняя книга «Виллет» (иногда встречается название «Городок») датируется 1853 годом. Действие романа происходит в трагической атмосфере, отражающей настроение автора. Бронте обладала так называемым секретом гения (по Гете): она легко проникалась характерами посторонних людей, могла удивительно ярко передать собственное видение и эмоции. Для ее произведений характерен дух романтизма и реализма.

 События в семье и последние годы

 В 1848-1849 один за другим от болезней легких умирают брат и сестры Бронте. Шарлотта продолжает вести активную литературную жизнь, но старается меньше покидать родную деревню и не оставлять старого отца одного надолго.

 Писательнице не раз предлагали руку и сердце, но она всегда находила причины отказаться. В 1844 году она познакомилась со священником, коллегой своего отца Артуром Николлсоном, за которого вышла замуж спустя десять лет. Через полгода после бракосочетания самочувствие Шарлотты сильно ухудшилось во время беременности. К концу срока она была сильно истощена и скончалась, по документам от туберкулеза, истинная причина смерти неизвестна. Среди биографов наиболее вероятными версиями считаются сложнейший токсикоз и тиф, от которого незадолго умерла служанка Шарлотты. Последнюю представительницу рода Бронте похоронили рядом с родными в семейном склепе в Хоэрте.


 Дом-музей семьи Бронте, Хоэрт

 Интересные факты

 Писательница оставила после себя огромное количество произведений, самые ранние из которых потребовали серьезных усилий по расшифровке. Свои первые повести она написала в десятилетнем возрасте. Наиболее популярными из юношеских работ являются легенды и рассказы об Ангрии.

 После смерти Ш. Бронте остался ряд незаконченных работ, среди которых  «Эмма», дописанная позже в двух вариантах К. Сейвери и К. Бойлан.

 «Джейн Эйр» входит в первую десятку среди двухсот лучших книг по версии BBC. Роман многократно экранизирован в разные годы.

 Именем писательницы назван кратер на Меркурии.

 Шарлотта изображена на английских марках (1980, 1997).

 Местечко Хоэрт в настоящее время является популярным местом посещения для туристов и поклонников творчества сестер Бронте, здесь находится их дом и музей, любимые места Шарлотты, ставшие достопримечательностями (Водопад Бронте, Путь Бронте, Мост Бронте и др.). В 1964 году в деревне при церкви была построена часовня в честь семейства Бронте.

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика