ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

leskov

16 февраля исполняется 195 лет со дня рождения Николая Семёновича Лескова — выдающегося русского писателя, публициста и критика (известного также под псевдонимом М. Стебницкий).

Лесков родился в селе Горохово Орловской губернии, старший из пяти детей в семье следователя и дворянки. До восьми лет воспитывался у родственников, затем вернулся домой. В десять лет поступил в Орловскую гимназию, но живой характер и любознательность отвлекали его от учёбы. К пятнадцати годам окончил всего два класса.

Благодаря помощи друзей отца устроился на работу в Орловскую уголовную палату суда канцелярским служащим. В восемнадцать лет Лесков перевёлся в Киев чиновником казённой палаты, где позже получил должность столоначальника. В возрасте двадцать шесть лет он уволился со службы и начал работать в компании своего дяди-англичанина, пока она не закрылась.

С 1860 года жил в Киеве, публиковал свои работы в периодических изданиях. Позже переехал в Санкт-Петербург, где провёл большую часть жизни и творчества.

Долго изучая жизнь русского народа, сочувствуя его горестям и нуждам, Лесков пишет рассказы и повести на эту тему: «Погасшее дело» (1862 г.) первая беллетристическая работа подписанная псевдонимом «Стебницкий». «Житие одной бабы» и «Овцебык» (1863 г.), «Леди Макбет Мценского уезда» (1865 г.).

В романах «Некуда» (1864 г.), «Обойдённые» (1865 г.), «На ножах» (1870 г.) писатель раскрыл тему неготовности России к революции.

В 1870–1880 гг. он написал романы «Соборяне» (1872 г.), «Захудалый род» (1874 г.), несколько повестей: «Островитяне» (1866 г.), «Очарованный странник» (1873 г.), «Запечатлённый ангел» (1873 г.).

В 1881 году Лесков написал «Левшу» («Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе»), в основе которого лежала переработанная старинная легенда о мастерах оружейного дела. В 1986 в СССР выходит одноименный фильм режиссёра Сергея Овчарова , в 2026 году — российский фильм режиссёра Владимира Беседина.

Повесть «Заячий ремиз» (1894 г.) была последним большим произведением писателя. В нём он критиковал политическую систему России того времени. Повесть была опубликована лишь после Октябрьской революции 1917 года.

5 марта 1895 года на 65-м году, из-за очередного приступа астмы, жизнь писателя оборвалась, но его творческое наследие продолжает жить.

Права на сайт.

© 2026 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика