ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

20 марта-Всемирный день воробья

Vorobey

 С каждым годом воробьиных стаек в городах становится все меньше. Деревянные дома сносят, и пернатым теперь негде вить гнезда. На чердаки многоэтажек уличному разбойнику не взлететь, поэтому он вынужден перебираться туда, где еще сохранился частный сектор. Чем уникальны эти птицы, которые, как и лебеди, живут парами?

 Воробьи спокойно переносят низкие температуры воздуха. Выживает в сильные морозы серый разбойник за счет активного обмена веществ, который в четыре раза быстрее, чем у человека. Для этого птица должна потреблять большое количество корма. Если кормовой базы нет, пернатые вынуждены искать другие места. Иначе они погибнут.

 Для защиты от морозов птицам служит состоящее из нескольких слоев оперение. Под перьями у воробьев находится пух.  Замечали, что в сильные морозы воробушки и голуби сидят распушенными — этакие шарики. Так они увеличивают свою теплоизоляционную прослойку.     

 Живут серые разбойники не так уж и долго — всего три-пять лет. Половозрелыми они становятся примерно в год. Весят амурские воробышки в среднем 23-24 грамма.

https://www.youtube.com/watch?v=Bds2aYuUuwk

Мальчик приручил воробья

Мультфильм "Где обедал воробей?"

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика